Украинская Линия

Тип документа: 

Содержимое

Украинская Линия — Линия обороны которая проходила по границам Харьковского и Полтавского полков, от Днепра при впадении в него р. Орели до р. Северский Донец вдоль р. Орели, Берестовой и Береки. Основные работы проделаны с 1731 по 1733 года, до 1742-43 года производилась её доработка. Строительством занимались казаки и селяне Малороссийских полков и Слободских полков, а так же однодворцы Белгородской и Воронежской провинций. Заселена полками ландмилиции, набраных из однодворцев Белгородской губернии (до 1725г. это Белгородская, Севская и Орловская провинция Киевской губ.) и Воронежской губерний (состоянием на 1725г.). В 1736 году была опорным пунктом Российской армии в Русско-Турецкой войне 1735-1739 годов. В 1742 году после продвижения границ Российской Империи далеко на юг, начала активно заселяться однодворцами. В 1764 году проведена реорганизация ландмилицейской службы, Украинская линия вошла в Екатерининскую провинцию новообразованной Новороссийской губернии, на територии линии — 23 однодворческих слобод — 13 тыс. человек. Линии придавали особенное значение в связи с Русско-Турецкой войной 1768-1774 года, проводили ежегодный ремонт. После этой войны, а так же в связи с началом строительства Днепровской линии потеряла своё значение. В 1787 году в связи с новой войной с Турцией (1787-1792 годов) из всех однодворцев, оставшихся на Линии, в возрасте от 17 до 50 лет был создан особый казачий корпус, позже он получил название — Екатеринославское Казачье Войско. В ходе войны казаки отличилось при взятии Аккермана, Килии и Измаила. В 1796г. войско расформировали, а казаков вернули в «первобытное звание». На начало XIX ст. население линии составило 168760 человек. В 1820-30-х годах некоторые однодворцы выезжали на Кавказ, где записывались в Кавказское Линейное Казачье Войско, и в Херсонскую губернию. До наших дней сохранились только земляные валы крепостей высотой от 2 до 10 метров, которые являются памятниками военно-инженерного искусства первой половины XVIII ст. и на некоторых участках ров с валом, который соединял крепостя между собой. 

Предназначение: Защита южных границ Российской Империи (в частности Слободской украйны и Малороссии) от крымско-татарских набегов и от Османской империи.

Ответственный за постройку линии: Генерал-майор Де Бреньи.
Ответственный за комплектование ландмилиции: Сенатор и генерал-лейтенант Тараканов.

Состав: 17(16) крепостей, 49 редутов, земляной вал, сухой ров, частокол, блокгаузы, фортпосты.

Протяженность: 268,5 вёрст = 285 км. (по моим данным около 300 км.)

Крепостя: Борисоглебская, Царичанская, Ливенская, Василевская (Паячковская), Ряжская (Нехворощанская), Фёдоровская (Дриецкая), Козловская (Крутояцкая), Белевская (Десятая), Иоанна, Орловская (Восьмая), Парасковеи, Ефремовская (Трончатая, Троицкая), Алексеевская (Берецкая), Михайловская (Кисель), Слободская (Лузовая), Тамбовская (Бузовая), Петровская (Донецкая). 
Объекты: казармы, пороховой погреб, оружейный склад, продовольственный магазин, колодец. 
Площадь: 1-1,5 Га.
Высота крепостного вала: 3-10 м.
Глубина рва: 2-4 м.
Расстояние между крепостями: 20-30 вёрст (км).

Личный состав: 20 ландмилицейских полков — 16 конных, 4 пеших, получили свои названия от мест формирования:
Полки Конные: Рыльский, Путивльский, Курский, Севский, Белгородский, Брянский, Старооскольский, Валуйский, Новооскольский, Ливенский, Елецкий, Воронежский, Орловский, Козловский, Тамбовский, Ефремовский.
Полки Пешие: Ряжский, Борисоглебский, Слободской, Белевский.
Заселено: на 1743 год - 9 полков. Тамбовский, Слободской, Ефремовский, Орловский, Белевский, Козловский, Ряжский, Ливенский, Борисоглебский полки. 
Вооружение: 180 пушек, 30 мортир и гаубиц. 

Полезная и использованная литература:
http://forum.vgd.ru/post/23/24648/p565901.htm#pp565901

Группа ВКонтакте:
Украинская Линия