Фактоскоп

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

Борис Пастернак

Фактоскоп - проект для людей:

  • самостоятельно познающих мир в котором мы живем;

  • стремящихся знать как все устроенно, докопаться до сути вопроса;

  • желающих понимать физику и суть происходящих процессов, явлений в природе, технике и обществе;

  • ставящих перед собой цель найти ответы на вопросы, которые до сих пор без ответа.

Одним словом, людей, мечтающих изменить мир к лучшему через созидание. Но чтобы созидать необходимо навести порядок в своей голове - перестать принимать на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Кроме того, нужны правильные «инструменты» и методы, одним из таких и является данный проект.

В основу идеи проекта ФАКТОСКОП положен принцип беспристрастного, объективного, самостоятельного и коллективного исследования: идей, процессов, явлений, экспериментов, артефактов, "исторических" данных и т.п. Через призму научного метода, причинно-следственных связей и логики.

 

 

Я знаю, что я ничего не знаю

Я знаю, что ничего не знаю - изречение приписывается древнегреческому мыслителю Сократу.

 Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, как буд-то они что-то знают, а оказывается, что они не знают НИЧЕГО. Таким образом, получается, что, зная о своем незнании, я знаю БОЛЬШЕ, чем все остальные.

   Предлагаем Вам ознакомиться с отрывком из фильма "Трасса 60", в котором, на наш взгляд, очень хорошо проиллюстрирована обманчивость наших "знаний" и того, как мы воспринимаем окружающий нас мир. 
 

Надпись на бэйдже: Рэй

- Для начала небольшая разминка: я показываю карту, вы называете масть. Я буду открывать все быстрее, а вы постарайтесь успевать.

-Ладно

- Бубны,трефа, пика, черва, бубны,пика,пика,черва,бубна,трефа, пика, .....

-Получилось?

-Нет. Мало у кого получается

-Черные червы?! Красные пики?! Но этоже обман!

-Опыт приучил вас думать, что все червы красные, а пики черные. Их формы схожи и мозгу проще интерпретировать их, исходя
 из прошлого опыта, нежели из идеи, что они могут отличаться. Мы видим то, что ожидаем увидеть, а не обязательно правду.
 Дети, не игравшие в карты, легко проходят этот тест. Невольно задумаешься, что еще мы можем увидеть, услышать, ощутить,
 потому что приучены к другому. Зато если повторить тест - вы справитесь, потому что знаете, что бывают красные пики,
 и черные червы, вы можете их различить. Наш мозг - как система национальных автострад. Проще всегда ехать от хорошо 
известного места до другого, но вот те, что между ними, как бы в стороне. Они существуют,но большинство просто пролетает, пролетает мимо

- Хороший фокус, но игр с красными пиками и черными червами - нет.

- А откуда вы знаете?

Мы видим то, что ожидаем увидеть, а не обязательно правду...

Да интересная перспектива вырисовывается, но скептический человек после просмотра отрывка скажет: «Да это просто художественный фильм... и уж мои-то знания точно ИСТИННЫЕ...»

Теперь предлагаем посмотреть эксперимент:

Посмотреть полнностью весь фильм

  Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны. Отключите воду. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

  А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.  Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. 

  Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом). И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан. Почему? Потому, что здесь так заведено.

  Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая,  зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка.  Так правильно. Делай, что говорят взрослые.

Где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как?

Как найти в себе силы признаться в том, что ты сам чего-то не знаешь?И если знания, которые ВЫ получили или внушили Вам не правда, вы их никогда не проверял и не подвергал сомнению ?  Как же себе помочь?

Мы должны научится задавать вопросы самим себе, анализировать собственные поступки, задумываться о том, что и почему происходит вокруг нас в мире, в стране, в обществе.

Задавать вопросы - вещь зачастую неблагодарная, неприятная. Гораздо легче закрыться в своем уютном мирке, надеть шоры, забиться в норку.

Все мы знаем выражение: «Меньше знаешь - крепче спишь», но ведь и совесть твоя от этого спит крепче, не правда ли ? 

Задавать вопросы, на которые нет однозначного ответа - дело трудное и мучительное, но только так, наверное, и можно стать человеком, который осознает все то, что вокруг него происходит.

Я мыслю, следовательно, существую, я существую, я спрашиваю, следовательно, мне не все равно.

Жил-был Широкий Кругозор.

  • Ну что, теперь начинаете задумываться об истинности своих знаний ?
  • Появилось желание расширять свой кругозор ?
  • Тогда присоединяйтесь к проекту Фактоскоп!