Античный город Иераполь (Hierapolis)

Античный город Иераполь (Hierapolis) - восьмое чудо света, которое посещают многочисленные туристы и это неудивительно. Поскольку «Священный город», получивший свое название еще со времён Османской империи, вошёл в историю как античный город, разрушенный фракийским землетрясением 1354 года и никогда более не восстановленный.

Согласно историческим данным город Иераполис был основан царём Пергама Евменом II в 190 году до нашей эры и был одним из богатейших торговых центров полуострова. До наших дней, к сожалению, дошли только развалины храмов, дворцов, театров, античные колонны, надгробия и резные украшения из камня, покоящиеся на дне бассейнов Памуккале.

О мастерстве строителей того времени свидетельствуют гигантские отшлифованные блоки, пригнанные друг к другу без закрепляющего раствора, поражают и  удивительные колонны и арки, саркофаги, ювелирно вырезанные из цельного камня.

До сих пор сохранились остатки системы водоводов для снабжения Иераполиса питьевой водой, и даже целые акведуки. Источники питьевой воды находились на высоте от 800 до 1100 метров над уровнем моря, поэтому глиняные трубы протянулись на многие километры.

Античный город Иераполь еще называют «Городом мёртвых», поскольку здесь на большой площади находятся сотни склепов и саркофагов разных времён.

Достопримечательности

  • Некрополь — крупнейший античный некрополь на территории Турции
  • Бассейн Клеопатры — действующие ванны с тёплой минеральной водой. Возникли на месте римских бань, разрушенных во время землетрясения.
  • Театр — один из крупных античных театров в Турции. Вместимость — 10-12 тыс. зрителей. Руины театра подверглись масштабной реконструкции в период 1960-2013гг.
  • Мартирий св. Филиппа — развалины мартирия (сооружения в честь христианских мучеников над местом их мучения, смерти или погребения) св. Филиппа, одного из двенадцати апостолов Христовых, погибшего в Иераполисе в 87 г по Р.Х.
  • Храм Аполлона — развалины храма Аполлона, крупнейшего храма в городе.
  • Травертины — масштабные известковые отложения, см. Памуккале.
  • Плутоний — развалины языческого храма, возведенного в честь бога подземного царства мертвых Плутония.

Tags: