Крепость Пор Бажын

Пор-Бажын (Бор-Бажин) (с тувинского «глиняный дом») — средневековый памятник на острове посреди озера Тере-Холь в Тере-Хольском кожуунереспублики Тывы. Пор-Бажын стал памятником федерального значения благодаря усилиям Сергея Кужугетовича Шойгу. В настоящее время раскопки закончены, консервация не произведена, обнаруженные сооружения интенсивно уничтожаются эрозией.

Крепость имеет чёткую внутреннюю планировку, которая включает центральное сооружение и систему дворов с небольшими постройками в центре по внутреннему периметру стен. При строительстве крепости была применена китайская техника ханту.

Общая площадь крепости — 3,3 гектара.

Крепость относительно хорошо сохранилась вследствие труднодоступного расположения и удалённости от транспортных маршрутов. Добраться в район крепости можно только по воздуху либо в сухой период на автомобиле повышенной проходимости.

Точные даты постройки и разрушения крепости не установлены, но предполагается, что период расцвета пришёлся на время Уйгурского каганата.

Крепость представляет собой правильный прямоугольник, сохранившиеся в некоторых местах стены достигают высоты 8 метров. В центре восточной стены располагаются ворота. Слева и справа от ворот с внешней стороны крепости стояли укреплённые башни, на которые с внутренней стороны поднимались, параллельно стенам, въезды-пандусы.

При раскопках были найдены в большом количестве фрагменты китайской черепицы, редкие фрагменты глиняной посуды и остатки фресок.

Развалины крепости обнаружены в 1891 году сотрудником Минусинского музея Дмитрием Александровичем Клеменцом. В 1957—1963 годах на остров была организована археологическая экспедиция, одним из участников которой был профессор Института этнологии и антропологии РАН Севьян Вайнштейн.Длина острова, на котором находятся развалины, около 240 метров. Крепость протянулась с запада на восток на 211 метров, с севера на юг на 158 метров.

Tags: 

Ближайшие артефакты в радиусе 500 км.