Макао

 

Специальный Административный район Макао или Аомынь  — автономная территория в составе Китайской Народной Республики. Бывшая португальская колония.
 

История

Изначально территория, называющаяся сейчас Макао, входила в состав императорского Китая, а документальные упоминания о ней восходят ко временам династии Цинь (221-206 гг. до н.э.). Первый значительный приток населения случился в 13 веке, когда подданные Южной Сунской династии бежали сюда от вторгающихся на их родину с севера монгольских войск под предводительством хана Хубилая. Потом в Макао стали постепенно перебираться рыбаки из провинций Гуандун и Фуцзянь.
Ход истории кардинально поменялся с прибытием в регион в 16 веке португальцев. В 1535 году они получили разрешение швартовать в Макао свои корабли и торговать с них, в 1553 г. – возвести на суше склады для привезенной из Европы продукции, а в 1557 г. уже основали тут постоянное поселение и взяли его территорию у Китая в аренду примерно за 185 кг серебра ежегодно. Дела у анклава пошли в гору, вызывая зависть голландцев, которые на протяжении всего 17 века пытались силой включить его в сферу своих интересов. В 1840 году право управления территорией было передано из Лиссабона местным органам. В 1849 году Макао самостоятельно объявила себя «независимой от Китая колонией» и прекратила выплату аренды. Проигранная Китаем Первая Опиумная война позволила португальцам присоединить к Макао в 1851 г. остров Тайпа, а чуть позднее, в 1864 году, остров Колоан. В 1887 году между Цинским правительством и Португалией был подписан Договор о мирных отношениях и торговле, согласно которому последней передавались права на «вечное пребывание и правление в Макао». Таким образом, Макао официально стала полноценной португальской колонией.
В 1928 году у Китая возникло желание прервать данный весьма сомнительный договор, однако Португалия была против. Документ всего лишь заменили другим, но статуса территории он не поменял. В 1943 году Япония установила над Макао протекторат, но фактически его не оккупировала. В августе 1945 года с японским влиянием было покончено. После провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 г. новая власть в Пекине заявила о «неравноправности» всех договоренностей с Лиссабоном, но никак конкретных действий предпринимать не стала. А в 1955 году Макао и вовсе был объявлен португальской провинцией. В 1966 г. в колонии вспыхнули массовые беспорядки, инспирированные духом разворачивавшейся в то время в Китае Культурной революции, которые удалось погасить лишь после крупных уступок со стороны колониальной администрации.

Со сменой в 1974 г. режима в Португалии поменялось и видение будущего Макао. В феврале 1979 года Лиссабон и Пекин установили дипломатические отношения, и Макао стала официально считаться «китайской территорией во временном португальском управлении». Остро встал вопрос о возвращении колонии под суверенитет КНР. 13 апреля 1987 года стороны подписали Совместную декларацию по вопросу Макао. В ней постановлялось, что колония перейдет под юрисдикцию Китая 20 декабря 1999 года и превратится в Специальный административный район Китайской Народной Республики. При этом там в течение ближайших пятидесяти лет будет полностью сохранен привычный образ жизни населения, социальная и экономическая структуры, т.е. будет применяться знаменитая модель «Одна страна – две системы».

Источник:http://primoravtotour.ru/guide/china/makao/

Крепость Святого Павла

Крепость Святого Павла, более известная как Монте Форт (сокращение от португальского Sao Paolo de Monte), является важнейшим памятником военной и колониальной архитектуры Макао.
 Крепость Святого Павла расположена в центре полуострова Макао. Возвышаясь на вершине холма, недалеко от руин собора Святого Павла, крепость является прекрасным местом для прогулки, откуда открывается великолепный вид на весь город.
Строительство крепости велось с 1617  по 1626 годы во время правления императора Чжу Юцзяо династии Мин. Величественное сооружение должно было стать частью Собора Святого Павла и оборонять город от вражеских вторжений.
Конструкция крепости квадратной формы, каждая из сторон которой более 100 метров высоты. Углы крепостной ограды были укреплены и утрамбованы глубоко в землю для обеспечения большей защиты. Лишенные декоративных элементов, крепостные стены благодаря четкой и строгой ритмике членений  достигали большой архитектурно-художественной выразительности.

источник:http://www.chinatrips.ru/macao/attraction/monte-fort.html

Tags: 

Ближайшие артефакты в радиусе 500 км.