Fort Beausejour Rd

Форт Босежур

Форт Босежур возвышается над болотами в бассейне Камберленда. С него открывается вид на перешеек Шиньекто, отделяющий Нью-Брансуик от Новой Шотландии. Строительство этого форта французами было завершено в 1751 году. Через четыре года его атаковали солдаты регулярной британской армии и добровольцы из Массачусетса под предводительством полковника Роберта Монктона. Форт сдался после двухнедельной осады. Командующему французской армией De Vergor разрешили вывести свои войска с развевающимися знаменами и с играющим оркестром.

Форт переименовали в Камберленд и построили в нем новые оборонительные сооружения. Во главе стоял полковник Джозеф Горхэм из американского Королевского полка солдат. В 1776 году крепость отразила осаду повстанцев из числа жителей Новой Англии. Крепость заново укрепили ввиду возможной атаки Соединенных Штатов в войне 1812 года. Форт был окончательно оставлен в 1835 году.

Укрепления на вершине холма в форме звезды представляют собой впечатляющее зрелище, а пушки и минометы напоминают о днях войны.

Источник: http://canadianweb.org/new-brunswick/moncton-and-fort-beausejour/

Tags: