Patra

Крепость Patra

Замок Патры был построен во второй половине шестого века нашей эры, на руинах древнего Акрополя. Он расположен на небольшом холме Панахаикон, на расстоянии 800 метров от берега. Его стены очерчивают территорию, площадью 22 725 кв.метров.
Он был построен Юстинианом после разрушительного землетрясения в 551 , используя материалы, взятые с дохристианских строений. В последующие столетия и вплоть до второй мировой войны он оставался в постоянном пользовании не только для обороны города , но и как административный и военный центр .

С византийских времен и до прихода франков (1205г.), замок осаждался славянами, болгарами, нормандцами и многими другими, но ни кому из них не удалось захватить эту крепость. Он имел огромное значение для сдерживания варварских налетов на Пелопоннес.
Франкские крестоносцы расширили замок, обнеся его с трех сторон рвом.
Затем, во времена турецкого владычества, здесь господствовали турки, и лишь в 1828 году замок перешел в греческие руки, после его освобождения французским генералом Майсоном. 

С 1941 по 1944 он остался в распоряжении немцев и был освобожден вместе с городом 4 октября 1944 . С 1973 года замок находится под надзором 6-й Инспекции Византийских Древностей (6ης Εφορείας Βυζαντινών Αρχαιοτήτων). 

В небольшом театре, находящемся на территории замка и вмещающем 640 зрителей, каждое лето проводятся различные культурные мероприятия.

В специальной нише в стене находятся 2 статуи: это тело и голова мужчины эпохи Римской империи. Эта деформированная статуя имеет мифический характер в глазах жителей Патры и стала «Духом» или «Призраком» города «Патринела». Предание гласит, что это была женщина, переодетая в мужчину, которая во времена турецкого владычества охраняла город от эпидемий и плакала по ночам, когда умирал какой-то знатный гражданин Патры.
 

Tags: 

Ближайшие артефакты в радиусе 500 км.