The Royal Force Castle (Ла-Фуэрса)

 

Название крепости Ла-Фуэрса в переводе с испанского языка звучит как – «замок королевской мощи». Мощнейшие стены крепости Ла-Фуэрса находятся в кубинской столице – городе Гаване (ее восточной части). Ла-Фуэрса является древнейшей крепостью не только на территории Кубы, но и всей Латинской Америки. Фундамент самой крепости заложен был в далеком 1577 году. Изначально крепость предназначалась для защиты городского населения и самого города от нападений кровожадных пиратов. На сегодняшний день крепость является прекрасным памятником архитектуры , однако окружающий ее ров все еще не засыпан и вполне пригоден для использования. Почему? Неизвестно. Очевидно – на всякий случай.

Первоначальное строение крепости было довольно-таки скромным, но после серьезных усовершенствований стены ее в высоту достигли отметки в 10 метров, а по толщине – 6. Ученые- историки считают, что и уникальная архитектура, и кладка стен хранят в себе очень много тайн. Фасад Ла-Фуэрсы очень украшает герб, выполненный из белого мрамора. Примечателен тот факт, что этот герб непосредственно считается самой старой скульптурой в Гаване.

Круглую башню крепости венчает фигура Ла-Гиралдилла (символ Гаваны). Скульптура эта несколько необычна – она изображает жену губернатора, которая очень ждала возвращений своего супруга с многочисленных экспедиций, выглядывая из окна башни, и после того, как потеряла последнюю надежду на встречу с ним – умерла, у нее просто разорвалось сердце. Территория крепости на сегодняшний день отдана под Морской музей, в котором представлены различные находки и многочисленные трофеи археологов, обнаруженные в морских водах неподалеку от крепости.

Tags: