Византийская крепость- Крепость Аланьи

Крепость Аланьи

Главная достопримечательность Алании - Византийская крепость на вершине горы, возвышающаяся над городом. Крепость расположена на высоте 250 м над уровнем моря.
Крепость была построена в XIII веке сельджукским султаном Аладдином Кейкубадом на месте более ранних фортификационных сооружений византийского и римского периодов. В ее внутренней части расположено множество интереснейших памятников, таких как мечеть Сулеймана Великолепного, усыпальница Акшабе Султун, дворец Султана Аладдина, дворец Сиии Зейнепа и пр.
Полуостров, на вершине которого была построена крепость, всегда был труднодоступен со стороны моря. В последствии, для защиты от врагов, здесь была возведена более мощная цитадель, которая хорошо сохранилась и до наших дней. На ее стенах, протяженность которых составляет более 6500 метров, расположено 140 бастионов, имеющих бойницы для ведения огня, а три ряда крепостных стен и мощные башни - сделали ее со стороны моря практически неприступной.
Крепость разделена на 3 части: внутренняя, внешняя и средняя. На нижних террасах сохранились деревянные дома и главные ворота старой Алании. В средней крепости находится мечеть Акшебе Султан и его гробница, рядом мечеть Сулеймание, построенная в 1231 г. и переделанная во времена Катуни Султана Сулеймана.
На северо-западной стороне Ичкале находится водоем в форме небольшого квадратного возвышения, а за его стеной - крутой обрыв. Это место здешние жители называют Адам Атаджак ("брошенный в пропасть"). Здесь находится одно из самых ответственных мест крепости. По преданию, дошедшему до наших дней, отсюда древние римляне сбрасывали приговоренных к смертной казни. Считается, что приговоренному к смерти давался последний шанс: добросить камень до моря. Что, несмотря на кажущуюся близость, не так-то просто.

Tags: