Ивангородская крепость (польск. Twierdza Dęblin)

Ивангородская крепость (польск. Twierdza Dęblin) — русская крепость XIX века возле города Демблин.

В начале 1900-х годов Ивангород приобрел большое значение, сделавшись центром железных и шоссейных дорог.В 1872—1882 годах по плану Тотлебена вокруг цитадели были построено кольцо из 6 фортов. Они располагались по окружности радиусом 2½ километра из центра большого укрепления, которое стало именоваться цитаделью.

В 1909 году устаревшая крепость была упразднена, но в 1913 восстановлена. К началу Первой мировой войны она находилась в плохом состоянии. И без того устаревшие укрепления были частично разрушены временем и наводнениями от разливов Вислы.

В начале войны крепость была восстановлена энергичными усилиями её нового коменданта А. В. Шварца. Возле крепости шли упорные бои между русскими и немецкими войсками, крепость была опорным пунктом русских войск во время Варшавско-Ивангородской операции.

Во время советско-польской войны крепость использовалась польскими войсками как опорный пункт от которого началось успешное контрнаступление поляков. Впоследствии крепость использовалась польской армией.

Tags: